197 лет со дня рождения драматурга А.Н. Островского | Галёрка — Омск

Меню

«Старый добрый русский театр» — В. Витько

12.04.2020

197 лет со дня рождения драматурга А.Н. Островского

12 апреля 2020 года исполняется 197 лет со дня рождения драматурга Александра Николаевича Островского.
Островский начал писать еще в студенческие годы. Его литературные взгляды сложились под влиянием Белинского и Гоголя: молодой человек с самого начала литературного пути объявил себя приверженцем реалистической школы. В гоголевской манере были написаны первые очерки и драматические этюды Островского.

Первыми пьесами, разрешенными к постановке на сцене, были «Не в свои сани не садись» и «Бедность не порок». Их появление явилось началом переворота во всем театральном искусстве. Впервые на сцене зритель увидел простую будничную жизнь. Это потребовало и нового стиля актерской игры: жизненная правда стала вытеснять напыщенную декламацию и «театральность» жестов.

Проработав для русской сцены без малого сорок лет, Александр Николаевич создал целый репертуар – пятьдесят четыре пьесы. «Исписал всю русскую жизнь» – от доисторических, сказочных времен, и событий прошлого до злободневной действительности.
Можно без преувеличения сказать, что именно Александр Островский заложил основу русского национального театра, а темы, поднятые в его пьесах, не теряют остроты и в наши дни.

Наш театр неоднократно обращался к драматургии Островского. Сегодня в репертуаре «Галёрки» спектакль «Женитьба Бальзаминова» по пьесе «За чем пойдёшь, то и найдёшь» в постановке режиссёра Егора Витько.