11 ноября исполняется 198 лет со дня рождения Ф.М. Достоевского | Галёрка — Омск

Меню

«Старый добрый русский театр» — В. Витько

11.11.2019

11 ноября исполняется 198 лет со дня рождения Ф.М. Достоевского

В его книгах нашли отражение самые острые вопросы человеческого бытия, темы любви, веры, нравственности… Стремясь «найти человека в человеке», Достоевский погружался в глубины людских душ, полных жгучих противоречий.

Еще в начале 90-х театр «Галёрка» обратился к творчеству писателя. Спектакль «Шуты села Степанчиково» был с успехом показан на 17-дневных гастролях омского коллектива в Санкт-Петербурге. Повесть Ф.М. Достоевского «Село Степанчиково и его обитатели» поставил известный режиссёр из Москвы Сергей Стеблюк. По отзывам региональных СМИ, «идеи великого Достоевского оказались по плечу театру. Похоже, что спектакль даёт даже больше, чем полагали его создатели».

В 2012 году состоялась премьера спектакля «Братья Карамазовы» в постановке Владимира Витько. Над инсценировкой романа режиссёр работал около восьми лет. «На сегодняшний день, это самый актуальный роман, – говорил Владимир Фёдорович. – В нём ответы на вопросы: что есть человек, для чего он живет. Это особенно важно в наше время размытых границ добра и зла, веры и безверия, любви и ненависти. Несмотря на драматические коллизии, которые происходят внутри романа, все же побеждает любовь».

Спектакль стал настоящим событием в жизни города, чья история связана с судьбой Достоевского. Считается, что роман был задуман писателем в Омске – здесь Фёдор Михайлович встретился с человеком, несправедливо осужденным за отцеубийство. Постановку принимали с большим теплом на гастролях, в том числе в Санкт-Петербурге, где особо почитают творчество автора. Спектакль был удостоен наград таких престижных театральных форумов, как Федеральный фестиваль «Театральный Олимп» (Сочи), Международный фестиваль камерных спектаклей по произведениям Ф.М. Достоевского (Великий Новгород, Старая Русса).

На фото: сцены из спектакля «Братья Карамазовы», ноябрь 2014 г.