«Кукушка» Цоя и стихи классиков: театр «Галёрка» душевно отпраздновал свой юбилей | Галёрка — Омск

Меню

«Старый добрый русский театр» — В. Витько

03.02.2021

"Кукушка" Цоя и стихи классиков: театр "Галёрка" душевно отпраздновал свой юбилей

Бессменный руководитель театра подготовил к 30-летнему юбилею своего детища моноспектакль, наполненный песнями, стихами и танцевальными номерами.

«Монолог и в шутку, и всерьёз» (12+) — спектакль под таким названием состоялся накануне, 29 января, на сцене Омского драматического театра «Галёрка». Режиссёром-постановщиком, бессменным руководителем театра Владимиром Витько он готовился специально к юбилею «Галёрки» и позиционируется как моноспектакль, хотя в нём задействована практически вся труппа.

Показать зрителям «Монолог» удалось почти на год позже задуманного срока, дату скорректировала злополучная пандемия. Зато в день премьеры зрители сполна насладились неким попурри из танцев, песен, монологов и стихов. Главным действующим лицом на сцене в этот вечер был признанный мастер художественного слова Владимир Витько. Он не раз признавался журналистам, что любит читать стихи. Мастерству художественного слова он обучался у талантливых педагогов, и сейчас худрук «Галёрки» делится им с молодыми артистами. В этот вечер зрители смогли насладиться звучанием стихотворений и монологов в его исполнении.

В программу моноспектакля вошли пронзительные стихотворения Сергея Есенина, Дмитрия Кедрина, Константина Симонова, Семёна Гудзенко, Николая Майорова и других классиков. В прочтении мастера они звучали настолько тепло и эмоционально, что зал буквально замирал, внимая каждому слову. В дополнение молодые артисты труппы порадовали гостей вечера хореографией и вокалом. Причём помимо романсов и песен военных лет со сцены прозвучали песни современных исполнителей — «Ты неси меня река» группы «Любэ» и «Кукушка» группы «Кино», которые гармонично вписались в нить повествования моноспектакля.

Перед спектаклем Владимир Фёдорович признался журналистам, что премьера «Монолога» была назначена на ноябрь 2020 года, но пандемия скорректировала сроки. «Галёрка» начала свою работу 30 лет назад именно в феврале, и в знаковый для театра месяц труппа ещё отпразднует несостоявшийся в прошлом году юбилей в узком кругу друзей и поклонников. Да и репертуар в феврале у театра насыщенный, в него включены и уже полюбившиеся омичам постановки, и премьерные спектакли, среди которых несколько восстановленных, но представленных по-новому молодыми артистами «Лентяй» (12+) и «В день свадьбы» (12+).

Сегодня, 30 января, «Монолог и в шутку, и всерьёз» прозвучит со сцены второй раз, в репертуар его включать не планируют. Но корреспонденту «Омск Здесь» пояснили, что в дальнейшем его показы не исключены.

Редакция «Омск Здесь» поздравляет театр «Галёрка» с юбилеем и желает ему процветания и ярких премьер.

Фото: Омский драматический театр «Галёрка»

Источник: https://omskzdes.ru/culture/73525.html