Выставка «Монологи о театре» | Галёрка — Омск

Меню

«Старый добрый русский театр» — В. Витько

09.11.2017

Выставка "Монологи о театре"

На выставке представлены архивные материалы из жизни Владимира Федоровича. За время своей трудовой деятельности Владимир Федорович внёс значительный вклад в развитие культуры региона и России. Им сыграно более 60 ролей и поставлено более 40 спектаклей. Вход на выставку свободный.
10 ноября в 18:30 на сцене Дома актера будет представлен спектакль «Игра со смертью» по пьесе А. Аверченко, режиссер-постановщик — Владимир Витько. Вход по билетам.
Владимир Федорович Витько родился 2 ноября 1947 года. В 1970 году успешно окончил филологический факультет Кустанайского педагогического института. В 1989 году — заочное отделение актерского факультета ГИТИСа, курс народного артиста России Павла Хомского.
Владимир Витько работает в сфере искусства более 45 лет: артист, режиссёр, художественный руководитель. За плечами работа в Кустанайском драматическом театре имени Горького, Русский драматический театр им. Лермонтова (г. Алма-Ата), Заполярный Норильский драматический театр (г. Норильск), Омский ТЮЗ (г. Омск), Русский Адыгейский драматический театр (г. Майкоп).
Активная жизненная позиция, любовь к театральному делу, незаурядные административные и творческие способности позволили ему в 1990 году организовать и возглавить театр «Галёрка» и оставаться бессменным лидером на протяжении всех лет существования театра. С первого дня основания главной идеей театра и его «фундаментом» является сохранение традиций русского психологического театра и актерской школы Станиславского, опираясь на репертуар отечественной классики и современной русской пьесы. Здесь на первое место выходит не художественная концепция режиссера, не дорогая и сложная сценография художника, а живое чувство, рожденное актером здесь и сейчас на наших глазах. Сохраняя мастерство великих учителей, Владимир Федорович создал прекрасную труппу талантливых актеров, а репертуару «Галёрки» могут даже позавидовать некоторые столичные театры. В афише можно встретить такие спектакли как: «Братья Карамазовы» Ф. Достоевского, «Дни Турбиных» М. Булгакова, «Холостяк» И. Тургенева, «В добрый час» и «В поисках радости» В. Розова, «Сергей Есенин», материалом которого послужили стихи великого поэта.

Источник: ПульсЛайф