Театральный сезон — 2019 в Омске: даты и премьеры | Галёрка — Омск

Меню

«Старый добрый русский театр» — В. Витько

26.09.2019

Театральный сезон - 2019 в Омске: даты и премьеры

Театральный сезон — 2019 в Омске: даты и премьеры

Автор: Дарья Молчанская

 

Открытие нового сезона для омских театралов растянется на два месяца.

В городских театрах полным ходом идёт подготовка к новому сезону. «Омск Здесь» узнал, какие спектакли можно будет увидеть в этом году и какие премьеры ожидаются.

146-й театральный сезон откроется 28 сентября премьерными спектаклями «Причал. Воздух детства» (16+) и «Дядя Ваня» (16+). Первый будет дан на основной, а второй — на камерной сцене. Ранее «Омск Здесь» сообщал, что в этом сезоне Драмтеатр приготовит для зрителей пять премьерных спектаклей, которые будут показаны на основной сцене, и два спектакля — на Камерной сцене имени Татьяны Ожиговой.

В репертуар театра в новом сезоне на основной сцене войдут спектакль по роману в двух действиях «Три товарища» (16+), музыкальная комедия «Ханума» (12+), комедии «Правда — хорошо, а счастье лучше» (12+), «Лжец» (12+), «Амадей» (16+), «Лев Гурыч Синичкин» (12+), «На чемоданах» (16+), «Дон Жуан, или Любовь к геометрии» (16+), «Орфей спускается в ад» (16+), «Безумный день, или Женитьба Фигаро» (16+) , стресс-тест Жорди Гальсерана «Метод Грёнхольма» (16+) и «Альбом» (16+).

Также в афише 146-го сезона постановка «Дракон» (16+) Евгения Шварца, «Бег» (12+) по пьесе Михаила Булгакова и «Далёкая страна» (16+) — сценическое воплощение пьесы Артура Шницлера на омской сцене. На камерной сцене зрителей ждёт показ комедии «Игроки» (16+), а также «Время женщин» (16+), «Жизнь» (18+), «Отец» (16+) и «Рассказ неизвестного человека» (16+).

Омский театр для детей и молодёжи открывает свой 83-й сезон 20 сентября. В этот день состоится показ спектакля «Отцы и дети» (16+), премьера которого состоялась в июле текущего года. Главная тема романа — извечный конфликт мировоззрений двух поколений.

«Резкого осовременивания не будет, — рассказывает режиссёр-постановщик Евгений Рогулькин. — Но очень хочется достать из романа живую кровь, живой нерв, понятный современному молодому человеку, сделать это интересным, зрелищным».

Продолжит открытие нового сезона 21 сентября в 12:00 и 16:00 мюзикл «Дюймовочка» (6+), 22 сентября в 12:00 и 16:00 — «Алиса в стране чудес» (6+), 24 сентября — «Шут. Король. Палач. Художник» (16+), а 25 сентября можно будет увидеть актёрскую фантасмагорию «Театральная машина» (16+).

26 октября состоится показ премьерного спектакля «Нарния. Начало» (6+). Постановку сказочной повести Клайва Стейплза Льюиса «Племянник чародея» в Омском театре для детей и молодёжи готовят режиссёры Александр Гончарук и Ольга Краскова. Объёмные изображения и 3D-мэппинг позволяют юным зрителям включить фантазию, чтобы перенестись в волшебную страну под названием Нарния. В спектакле занята практически вся труппа театра, в главных ролях Александр Галимов и Надежда Костюк.

Новый, 73-й, сезон начнётся здесь с премьеры 5 октября. В этот день артисты покажут мюзикл в 2-х действиях по пьесе Карла Людвига «Звёздный час» (16+). Сразу после открытия балетная труппа театра отправится на гастроли в Москву, где выступит со спектаклем «Идиот» (12+) на фестивале «Видеть музыку». После омские артисты покажут мюзикл «Любовь под прикрытием» (12+) на фестивале DocStar.

В ноябре свой юбилей отметит заслуженная артистка РФ Ирина Трусова, а в декабре омских меломанов ждёт подарок — премьера оперы «Евгений Онегин» (12+). Этот показ станет символическим завершением Года театра в Омской области.

В репертуаре в грядущем сезоне также можно будет увидеть музыкальную комедию в 2-х действиях «Старые дома» (12+), музыкальную сказку «День рождения кота Леопольда» (0+), мюзикл в 2-х действиях «Алые паруса» (12+) по мотивам одноимённой повести-феерии Александра Грина, балет «Шинель» (12+), оперу «Влюблённые обманщики» (12+), оперетту «Летучая мышь» (12+) и балет «Обнажённое танго» (16+).

84-й театральный сезон начался 14 сентября с премьеры спектакля — романтической истории о дружбе и любви для детей «Никто не поверит» (0+). Напомним, что с 24 по 30 сентября в Омске пройдёт Международный фестиваль театров кукол «В гостях у «Арлекина», который входит в число самых масштабных театральных событий в России.

В пятницу, 20 сентября, покажут спектакль «Домашний театр: оживающие тени» (6+), а 21 сентября в зале для самых маленьких можно увидеть постановку «Время играть» (0+) по мотивам сказки Дж. Дональдсон «Бумажные куклы» в пересказе Марины Бородицкой и спектакль-игру «Путаница» (0+).

В афише театра в новом сезоне следующие спектакли: «Гуси-лебеди» (0+), «Мастерская кукольника» (6+), «Бременские музыканты» (6+), «Рисуй-играй» (0+), «Машенька и медведь» (0+), «Сказка о глупом мышонке» (0+). До конца сезона премьер в театре не будет.

Несмотря на то, что спектакли в «Галёрке» идут с сентября, торжественное открытие юбилейного 30-го театрального сезона запланировано на 11 октября. Его труппа встретит в обновлённом здании, которое распахнуло свои двери осенью прошлого года. 12 октября артисты дадут комедию в двух действиях «Безумный день, или Женитьба Фигаро» (12+). 13 октября состоится показ комедии-водевиля «Беспечный влюблённый» (12+) по пьесе Владимира Соллогуба «Беда от нежного сердца». Напомним, что продолжается показ спектакля-променада «Хранители. Омск» (12+). Зрителей проводят по знаковым историческим местам и делятся городскими легендами, знакомя с хранителями Омска.

22 ноября в театре запланирована премьера спектакля-концерта «Тамбовская казначейша» (12+) по мотивам поэмы Михаила Лермонтова. Режиссёром-постановщиком выступает Владимир Витько.

В новом сезоне в репертуаре спектакли для зрителей всех возрастов и жанровых предпочтений. В октябре маленьким зрителям покажут «Золотой ключик» (0+) и «Щелкунчик» (0+). Вечерний репертуар составят уже полюбившиеся омичам спектакли «Касатка» (12+), «Ханума» (12+), «Женитьба Бальзаминова» (12+), «За двумя зайцами» (16+) и многие другие.

Открытие 29-го театрального сезона состоится здесь также 11 октября. Он стартует премьерным спектаклем «Вот как бывает!» (12+). Житейские истории по рассказам Василия Шукшина поставил режиссёр-постановщик Игорь Малахов. С 16 по 22 сентября труппа театра примет участие в XII Международном театральном фестивале современной драматургии имени Александра Вампилова, который состоится в Иркутском драматическом театре имени Н. Охлопкова.

В афише театра-студии Любови Ермолаевой в новом сезоне прошлогодняя премьера «Пегий пёс, бегущий краем моря» (16+) по повести Чингиза Айтматова, музыкальный спектакль «Песни нашего кино» (12+), любовная история в лирико-комедийном аккорде «Школа соблазна (18+) и другие известные омичам спектакли.

Свой 29-й сезон «Пятый театр» открыл ещё в начале сентября. Маленьким зрителям показали «Восточную сказку» (6+), а для взрослых «Лучший спектакль 2018 года» — «Человек из Подольска» (18+). В афише театра с 17 сентября спектакли «Мнимый больной» (12+), социальная комедия «ShЛЮxИ — He oGoHЬ» (18+), философская комедия Ивана Вырыпаева «Пьяные» (18+), спектакль «Про город» (18+), комедия в двух действиях «Боинг-Боинг» (18+) и другие постановки. Отметим также, что с 23 по 28 октября в театре пройдёт XII Международный фестиваль «Молодые театры России». Гостем форума станет народная артистка РФ Лия Ахеджакова.

2 и 3 ноября в театре состоится премьера спектакля по пьесе Дарио Фо «Свободная пара» (18+) в постановке режиссёра из Санкт-Петербурга Андрея Корионова. В конце декабря омичам покажут традиционную новогоднюю сказку, которую поставит Денис Шибаев.

Театр, который в этом году отмечает 25-летие, ждёт зрителей с 19 сентября. Юбилейный сезон откроется июньской премьерой «Трамвай «Желание» (18+) в жанре «тропический нуар» по пьесе американского драматурга Теннесси Уильямса. 24 сентября на сцене поставят спектакль «Пижама на шестерых» (16+), 25 сентября «Ощущение бороды» (16+), 26 сентября «Каштанку» (16+), а 27 сентября — постановку «Шалый» (16+).

Свой юбилей театр отметит 7 октября на сцене Омской драмы — артисты готовят спектакль-капустник по мотивам мюзикла «Три мушкетёра» (16+) (режиссёр Сергей Тимофеев). 7 ноября ожидается премьера спектакля «Пять вечеров» (16+) в постановке Владислава Пузырникова. В декабре и январе в афише театра появится три детских спектакля: «Дюймовочка» (6+) в постановке Зинаиды Костиковой с Третьей студии, «Исчезновение принцессы Фефелы III» (6+) в постановке артиста театра Алексея Осипова и основной труппы, а также новогодняя сказка «Антон богатырь и Василиса Ужасная» (6+) в постановке Сергея Тимофеева с основной труппой. К 75-летию Победы «лицеисты» подготовят спектакль «Две зимы и три лета» (16+) по мотивам романа Ф. Абрамова (режиссёр В. Гриневский).

 

Источник: https://omskzdes.ru/culture/65139.html