ОМИЧИ СМОГУТ СОВЕРШИТЬ ПОБЕГ ИЗ ОСТРОГА | Галёрка — Омск

Меню

«Старый добрый русский театр» — В. Витько

03.11.2017

ОМИЧИ СМОГУТ СОВЕРШИТЬ ПОБЕГ ИЗ ОСТРОГА

196-летие русского писателя в этом году в литературном музее будут праздновать два дня.

В первый день, 10 ноября, почитателям творчества Достоевского предоставится возможность принять участие в квест-экскурсии «Побег из острога», действие которой будет разворачиваться в интерактивной экспозиции музея «Казарма Омского острога». Идея квеста возникла благодаря одной из глав романа «Записки из мертвого дома», которая так и называется «Побег». Участникам квеста выпадет возможность попытаться сбежать из импровизированной казармы Омского острога, которую обустроят в подвальном помещении музея. Участники смогут примерить арестантскую рубаху, кандалы и почувствовать себя настоящими каторжниками. Чтобы выбраться из заточения, нужно будет расшифровать тайные послания, найти предметы и разгадать ребусы и шифры.

Кроме того, в этот день актеры театра «Галерка» исполнят отрывки из романа «Братья Карамазовы», а театр-студия «Позиция» представит отрывок из моноспектакля «Дневник». После состоится открытие художественной выставки Игоря Николаева «Sелfи с Достоевским», где будут представлены арт-татуировки, переработанные в иллюстрации к песням ссыльных и каторжан 19 века и серия фотоколлажей о пребывании Ф. М. Достоевского на каторге в Омске. Пресс-служба регионального Минкульта загадочно сообщила, что всех посетителей выставки ждёт «Селфи с Достоевским».

На следующий день празднование памятной даты продолжится музыкально-поэтической программой «Достоевский. Омск. История музыкальных посвящений Льва Федорова», во время которой прозвучат песни на стихи омских поэтесс и произведения Льва Федорова, исполненные им самим. Финишем двухдневной акции станет подготовленная участниками регионального семинара поэзии и критики «ПарОМ» литературная программа.

Автор: Лидия Чесакова
Источник: https://omskzdes.ru/culture/51631.html