Омичам открыли «мир творчества» | Галёрка — Омск

Меню

«Старый добрый русский театр» — В. Витько

30.03.2011

Омичам открыли «мир творчества»

Завершилась третья областная выставка «Омская культура: мир творчества». Театр «Галерка» представил экспозицию, посвященную 75-летию артиста Анатолия Кузнецова: фотографии из спектаклей, костюмы и реквизит, а также макеты спектаклей, выполненные Анатолием Михайловичем. Отдельное место заняла экспозиция, демонстрирующая творчество художников «Галерки». Они представили целую серию текстильных кукол Тильда.

 

Стенд «Галерки» вызвал большой интерес у посетителей, и центром внимания, безусловно, стали макеты Анатолия Кузнецова. «Как будто в театре побывали», — высказался мужчина после того, как подробно изучил все детали. Рассматривая витрину с авторскими куклами, посетители не раз задавали вопрос, можно ли что-нибудь купить.

В Международный день театра, 27 марта, на главной сцене коллектив «Галерки» представил концертную программу «Нам 20 лет. И в шутку, и в серьез». А 29 марта, в день закрытия выставки, актер балетной труппы Виталий Кадочников провел мастер-класс по хореографии для студентов колледжа культуры и искусства. Всего за 45 минут он научил их танцевать настоящую русскую кадриль.

За пять дней, насыщенных деловыми и культурными мероприятиями, были представлены все направления регионального искусства, в котором театральное по праву занимает одно из первых мест. На церемонии закрытия выставки министр культуры Владимир Телевной еще раз поблагодарил творческие коллективы за участие, а омичей — за огромный интерес, проявленный к событию, уже ставшему крупнейшим в культурной жизни Омской области.