Мастеру сцены — 70! | Галёрка — Омск

Меню

«Старый добрый русский театр» — В. Витько

11.03.2011

Мастеру сцены - 70!

18 марта народный артист России Юрий Гребень отмечает юбилей. Ведущему мастеру сцены исполняется 70 лет.

Критики уже неоднократно отмечали, что Юрий Гребень относится к тем уникальным артистам, участие которых в спектакле изначально гарантирует постановке большой зрительский интерес. Кроме театра «Галерка», где Юрий Григорьевич работает уже 15 лет, в его творческой судьбе было два театра, служению которых он отдал многие годы. И в каждом из них — в Омском ТЮЗе и Норильском заполярном драматическом театре им. Маяковского — Юрий Гребень был настоящим любимцем публики, «звездой», как принято говорить сегодня.

В 1996 году он решил оставить северный край и вернуться на родину, в Омск. И здесь, на сцене театра «Галерка», начался новый этап его творческой жизни, насыщенный яркими театральными работами и новыми достижениями.

Кузовкин в «Нахлебнике» И. Тургенева, Войницкий в «Дяде Ване» А.Чехова, Мольер в постановке «Жизнь господина де Мольера» М. Булгакова, Иван Коломийцев в «Последних» М. Горького — для каждой своей роли Юрий Гребень стремится найти точную форму сценического существования, тончайшими оттенками эмоций передать глубину и сложность характера. Актер создал галерею многогранных образов в спектаклях по пьесам А. Вампилова: Сарафанов в «Старшем сыне», Мечеткин в спектакле «Прошлым летом в Чулимске», Золотуев в «Прощании в июне», Калошин и Анчугин в «Провинциальных анекдотах», Кушак в «Утиной охоте». Его работа над ролью — хороший урок профессионального мастерства для молодых артистов, демонстрирующий широкий диапазон возможностей и блестящую исполнительскую технику. За роль Вилли Кларка в спектакле «Весельчаки» Н. Саймона в 1997 году Юрий Гребень был удостоен диплома лауреата премии имени народного артиста СССР А. И. Щеголева в номинации «Лучшая мужская роль» в Омском областном фестивале-конкурсе «Лучшая театральная работа».

Среди ярких ролей последних лет: Микич в музыкальной комедии «Ханума», Николай Михайлович Чмутин в комедии А. Галина «Ретро», Герасим Порфирьевич Маргаритов в драме «Поздняя любовь» А. Островского, Карп Саввич в спектакле «Замужняя невеста» А. Шаховского, Золотников в комедии «Беспечный влюбленный» по пьесе В. Соллогуба «Беда от нежного сердца».

В 2010 году за многолетний безупречный труд, высокое профессиональное мастерство и значительный вклад в искусство Юрий Григорьевич Гребень награжден почетной грамотой правительства Омской области.